Экскурсия в Музей Золота г.Березовского

27.11.2020

Мы с классом сходили в музей золота. Этот музей располагается в г.Берёзовский на  улице Коммуны 4.

     Музей золота в Берёзовском был создан в 1970 году по инициативе краеведа Сильвии Опёнкиной. С того времени музей развивался, менял название, пополнялся  экспонатами. В конце 1970-х он вошёл в состав Свердловского областного краеведческого музея. Несколько лет назад обветшавшее  здание музея было закрыто на ремонт, продолжавшийся более 4 лет. В 2013 году открыта обновлённая экспозиция Музея золота.

     В музее мы увидели 5 залов. В первом зале рассказывается о золоте в целом. Второй зал посвящён открытию Ерофея Маркова и началу золотодобывающей промышленности на Урале в 18 веке. В третьем зале представлены открытия Льва Брусницына и быт старателей 19 века. Четвёртый зал виртуально погружает в шахту, где благодаря спецэффектам появляются тени старателей. И последний пятый зал полностью посвящён истории города Берёзовского  и современной золотодобыче, которая ведётся у нас и по сей день.

     В музее меня поразило абсолютно все : от начала до конца. Стены с золотыми жилками, экспонаты, виртуальная шахта и т.д.

     Я бы порекомендовала посетить музей золота в городе Берёзовском, так как там вы можете узнать, как появилось золото, вы увидите множество

экспонатов, вы попадёте в очень реалистичную  виртуальную шахту, а на входе вас встретят вежливые люди, которые примут  вашу одежду в гардероб и предоставят бесплатные бахилы.

(Вечтомова П.)

 

В нашем городе есть музей Золота. В нем представлены предметы, которыми пользовались люди в старые времена. Это утюги на углях, кочерга для печи и многое другое. Также в музее есть фотографии жителей Березовского. На экскурсии нам рассказывали, когда и где в нашем городе добывали золото. Я увидел, какие приспособления, инструменты использовали в шахте для добычи золота. Мне очень понравилась экскурсия. Я буду советовать друзьям там побывать.

(Ушаков А.)

Посещение музея не оставило меня равнодушным. Мы узнали много новых фактов. Например, очень были удивлены, что золото было мягким и что в старину проверяли подлинность монет так: если монету можно было прокусить зубом, то значит монета настоящая. А еще нам показали так называемую каменную траву. Она так называется, потому что очень похожа на траву. Удивительный факт и то, что благосостояние семьи можно было определить по наличию на стене в доме часов. Хочу такой сайт

Время экскурсии пролетело очень быстро, но впечатление осталось надолго.

(Соснин М.)

В нашем музее я был ни один раз, но он всегда поражает меня чем-то новым. Все экспонаты очень интересны, все очень хочется потрогать, но нельзя. Наш экскурсовод увлекательно рассказывала нам и про историю города Березовского, и про добычу золота. Оказывается, какой у нас удивительный город.

(Пантуев Д.)

 

         Наконец-то мне довелось побывать в музее русского золота, который находится в нашем городе. Этот музей посвящен открытию золота, которое произошло в городе Березовский в 1745 году. Открыл месторождение золота Ерофей Марков. В музее пять залов. В первом зале показаны виды рассыпного золота. Второй зал посвящен первооткрывателю   и золотодобыче. Открытия Льва Брусницына  и  труд старателей представлены в третьем зале. В четвертом зале, благодаря спец. эффектам, появляются тени старателей. Последний зал полностью посвящен истории города Березовский  и золотодобыче, которая ведется до сих пор. Я был впечатлен этой экскурсией и всем рекомендую. Не думал, что золото может быть мягким, и это меня действительно поразило.

(Белоусов В.)

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2020

Дата обновления: 27.11.2020

Дата публикации: 27.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».