Профилактическое мероприятие «Горка»

03.12.2023

Горка Листовка.doc (скачать)

Профилактическое мероприятие «Горка», «Рождественские каникулы»

30.11.2023

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2023 г. зарегистрировано 300 (272; +9,9%) дорожно-транспортных происшествий[1], в которых 324 (306; +5,9%) ребенка получили травмы различной степени тяжести и 6 (12; -50%) погибли. Четыре погибших ребенка являлись пассивными участниками дорожного движения, находясь в салоне транспортного средства в качестве пассажира. Один ребенок погиб при переходе дороги по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, но не убедившись в безопасности перехода и еще один – в качестве водителя мототранспортного средства, не имея опыта вождения и права управления, а также средств пассивной защиты. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 91 ДТП (-3,2%). За 10 месяцев 2023 года на территории Березовского зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий (АППГ - 4, +175%) с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых получили травмы 10 детей (АППГ – 4, +150%).  Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

В целях профилактики и снижения тяжести последствий ДТП с участием детей в зимний период, в период с 01 декабря 2023 года по 01 марта 2024 года в БМАОУ СОШ №1 проводятся профилактические мероприятия «Горка». В преддверии и в период праздничных новогодних и рождественских мероприятий, зимних школьных каникул с 18 декабря 2023 года по 14 января 2024 года будут организованы профилактические мероприятия «Рождественские каникулы»:

-  социальная акция «Письмо водителю», направленной на повышение культуры поведения участников дорожного движения, привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма;

- пешеходные экскурсим со школьниками по маршрутам движения детей «дом-школа-дом», в ходе которых обращать внимание на объекты улично-дорожной сети, особенности движения по данным маршрутам, выделять опасные участки и разъяснять алгоритм безопасного перехода дороги;

- работа по информированию детей и родителей о выборе безопасных мест для катания, необходимости использования средств пассивной защиты, запрете передачи права управления транспортным средством лицу, не имеющему специального права управления;

- социальная акция «Родительский патруль»: участие родительского актива в мероприятиях по контролю за соблюдением ПДД детьми и их родителями, в т.ч. на маршрутах следования детей в образовательные организации, разъяснение необходимости использования световозвращающих элементов;

- социальная акция «Елка ПДД» - изготовление детьми елочных игрушек в тематике ПДД (дорожные знаки, жезл, светофор и т.д.), украшение праздничных уголков и елок готовыми поделками;Хочу такой сайт

- организован контроль за соблюдением правил перевозки организованных групп детей из ОО, требований безопасной перевозки детей;

- организовано проведение в социальных сетях информационно-пропагандистских акций, марафонов, челленджей, направленных на повышение безопасности пешеходов, в том числе с привлечением отрядов юных инспекторов движения, родительских активов, общественных деятелей.

Горка Листовка 2 на стенд.doc (скачать)
Инструктаж по ПДД зимой.docx (скачать)
Памятка ПДД зимой.docx (скачать)

«Елка ПДД»

22.12.2023

«Дед Морозу обещаю – ПДД я соблюдаю!», – под таким девизом прошло необычное мероприятие, на которое приглашает Дед Мороз обучающихся начальной школы: на школьной площадке детей встречает елка, украшенная не только новогодними игрушками, но и знаками дорожного движения.

Елка безопасности дорожного движения – мероприятие, которое прошло в БМАОУ СОШ №1 в  новогодние праздники. Оно произвело на детей большое впечатление, ведь о правилах безопасности с ними говорит самый главный зимний волшебник – Дед Мороз. Вместе со Снегурочкой он напоминает о необходимости соблюдать осторожность при переходе через дорогу и строго выполнять правила дорожного движения во время предстоящих новогодних каникул. А ребята радуют новогодних гостей, без запинок отвечая на их непростые вопросы об особенностях безопасного поведения на дороге в зимний период.