Всероссийская олимпиада школьников

Уважаемые обучающиеся, родители, педагоги, с 21 сентября стартует Всероссийская олимпиада школьников 2020-2021 учебного года.

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Всероссийская олимпиада школьников в 2020/2021 учебном году проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада включает в себя несколько этапов:

Школьный этап

Проводится по заданиям, разработанным для 4-11 классов муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организатором школьного этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Срок школьного этапа Олимпиады — с 21.09.2020 г. — 31.10.2020 г.

Муниципальный этап

Проводится по заданиям, разработанным для 7-11 классов региональными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организаторами муниципального этапа олимпиады являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, ГАОУ ДПО СО «ИРО».

Срок муниципального этапа Олимпиады — с 11.11.2020 г. — 18.12.2020 г.

Региональный этап

Проводится по разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля) для 9-11 классов. Организатором регионального этапа олимпиады является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования.Хочу такой сайт

Срок окончания регионального этапа Олимпиады — не позднее 1 марта.

Заключительный этап

Проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Министерство просвещения Российской Федерации.

Срок окончания заключительного этапа олимпиады — не позднее 30 июня.

В 2020/21 учебном году в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников также принимают участие участники регионального этапа олимпиады 2019/20 учебного года, набравшие необходимое количество баллов, установленное Министерством просвещения России для участия в заключительном этапе, но не принявшие участия в соответствии с приказом Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. № 198 «Об особенностях проведения всероссийской олимпиады школьников в 2019/20 учебном году и утверждении ее итоговых результатов по каждому общеобразовательному предмету» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 мая 2020г., регистрационный № 58273).

Количество участников регионального этапа олимпиады 2019/20 учебного года не учитывается при определении количества участников заключительного этапа олимпиады, начиная с 2021/2022 учебного года.

26.10.2020г. олимпиада по литературе будет проведена в дистанционном формате

23.10.2020

Инструкция для участника

школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – ВсОШ)