3 декабря - День Неизвестного солдата

Сегодня, в  День неизвестного солдата,   в  школе № 1  произошло торжественное открытие  мемориальной доски, памятного знака, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о гибели людей, о человеческом горе-в память о эвакогоспитале № 3742.

Березовская средняя школа №1 –  одно из старейших учебных заведений в городе. Поэтому история школы- часть и военной истории. В годы войны Березовский находился далеко от линии фронта, но не мог остаться в стороне: в тылу трудились и взрослые, и дети.

Как и в других населенных пунктах, не занятых врагом, здесь, в большом каменном здании школы  с  августа 1941 по сентябрь 1943 года разместился эвакогоспиталь № 3742 на 300 коек: палаты, операционные, перевязочные, рентген кабинет, кухня, склады, прачечная. Первый эшелон с двумястами девяноста ранеными пришел уже скоро. Солдаты… Командиры… Раненые, изуродованные снарядами и осколками,  совсем еще молодые ребята прибывали в госпиталь.

Надежду на  жизнь им давали врачи, медсестры и санитарки эвакогоспиталя. Их рабочий день продолжался по 30 с лишним часов, не спали ни днем, ни ночью. Лечили, оперировали, выхаживали, кормили с ложки, переливали собственную кровь, уговаривали не сдаваться – спасали как могли. Тяжело было как никогда, но они понимали, что останавливаться нельзя.

Начальники госпиталя: Попов Виктор Александрович, Резник Ревекка Израилевна, Мунькин Владимир Давыдовыч.

Эксельбирт Ляон Максимович  - ведущий хирург, начальник операционно-перевязочного блока.

Всю войну вместе с госпиталем прошли: Ярославцева Зоя Дмитриевна, Малышева Ольга Васильевна, Кожурина Ольга Никитична, Казанцева (Знаменская) Нина Федоровна и другие.Хочу такой сайт

Историей эвакогоспиталя начала заниматься Рязанова Любовь Георгиевна, член Совета ветеранов г. Березовского. Ее мама – Колобова (Жернакова) Лидия Ивановна проработала медсестрой в госпитале, прошла весь путь  от начала и до конца войны, а после трудилась в инфекционном отделении Детской городской больницы. Экспозиция, собранная Любовью Георгиевной, находится в школе №1.

Сегодня память о тех, кто сражался на поле боя, и тех, кто спасал жизни солдат почтили на  открытии мемориальной доски, посвященной эвакогоспиталю №3742, представители Администрации Березовского городского округа, Городского совета ветеранов, Союза ветеранов Афганистана и Чечни, директор, педагоги и обучающиеся БМАОУ СОШ №1.

Задача учителей и детей школы – сохранить память о погибших, передавать историю школы, историю о Великой Отечественной войне, о подвиге героев  из поколения в поколение, сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.12.2020