Незабываемая экскурсия в музей "Русское золото"

Незабываемая экскурсия

8 февраля, произошло событие, которое стало доброй традицией нашего города. Мероприятие проходит теперь ежегодно каждый раз для новых классов. В этом году повезло учащимся 5-го «б», 9-х «а» и «б» классов.  Не буду больше томить вас в ожидании узнать, что это было за событие. Школьники посетили экскурсии «Живые уроки», организованные частным учреждением культуры «Музей «Русское золото»» при поддержке Фонда президентских грантов и Управления образования Берёзовского городского округа. Эти музейные уроки по желанию детей и педагогов интегрированы с учебными предметами (литература, история и география) и проходят на территории музея-шахты города Берёзовского.

Уроки проходят живо и весело, интерактивно. Например, для 9-го «б» класса урок проводил экскурсовод Сергей Иванов. Краеведческая информация по истории была подана в широком контексте заселения Уральского региона в разные эпохи различными народами, в свете разнообразия их культурной и хозяйственной деятельности. Затем перешли к географии. Детям обзорно была показана геологическая история региона. Поговорили о формировании различных горных пород и их классификации. Вспомнили с ребятами о первооткрывателях запасов золота и об истории города Берёзовский.  Всё это, наряду с демонстрацией геологических образцов, карт, музейных экспонатов, было рассказано детям простым и доступным языком, с жизненными примерами и сравнениями. Было дано время на самостоятельное знакомство с экспозицией. Желающие примерили на себя рабочую форму шахтёра, осмотрели и потрогали рабочие инструменты, образцы минералов, лабораторное оборудование и т.д. Ребята ответили на все вопросы экскурсовода, вспомнили интересные исторические факты.

После этого школьники под руководством экскурсовода и взрослых сопровождающих спустились в учебную шахту. Надев шахтёрские каски, они приняли участие в игровой «тренировке» горных спасателей. Ребята осмотрели оборудование и инструменты горнодобытчиков как прошлого, так и настоящего времени. А смельчаки даже прокатились по железным путям на вагонетке, в которой возят горную породу.

Стоит отметить прекрасную работу экскурсоводов, они мастера своего дела, умеют заинтересовать и увлечь детей

Педагогический коллектив и учащиеся БМАОУ СОШ №1 благодарны работникам музея-шахты «Русское золото» за прекрасно организованные интересные и познавательные уроки.Хочу такой сайт

Руководитель музея БМАОУ СОШ №1                            Добролюбов Олег Николаевич

Рейтинг: . Оценили: .