К 76-й годовщине Великой Победы. Новая выставка в музее школы

05.04.2021

Наш школьный музей обновил экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Ещё недавно одна из стен  музея была увешана портретами ветеранов, родственников и земляков наших учащихся. «У Победы наши лица» - гласила надпись над портретной галереей. Так называется ежегодная городская акция, по материалам которой была организована прежняя выставка. 

Сейчас  стену музея украсила конструкция, изображающая Вечный огонь, знамя и орден Победы. А портреты наших дедов и прадедов «переехали» в экспозицию, которая  встречает посетителей при входе в музей, в раздел «Наши родные, защитившие страну на фронте и в тылу». Но это только небольшая часть большой новой военной выставки!

Вся эта обширная портретная галерея у входа в музей носит название «Бессмертный полк школы № 1» и включает в себя ещё такие разделы, как «Герой, чьё имя носит наша школа» о С.А. Неустроеве; «Преподаватели и учащиеся, павшие в боях за Родину в 1941-1945 годах»; «Воины-интернационалисты, участники боевых действий в горячих точках». 

Небольшую часть портретов ветеранов Великой Отечественной войны мы решили оставить на стене музея, рядом с инсталляцией, посвящённой Великой Победе. В первую очередь мы оставили там портреты березовчан — Героев Советского Союза, получивших от Родины высшее звание за свои боевые заслуги. Здесь же портреты ветеранов войны — педагогических работников города Берёзовский. Все эти люди внесли самый большой личный вклад в патриотическое воспитание послевоенных поколений наших земляков. 

В создании выставки участвовали ученицы 7б класса. Руководителем проекта была наша волонтер -  Добролюбова Елена Павловна. Под её руководством девочки сделали из цветной бумаги новые паспарту и бережно переместили в них фотографии ветеранов. Также сделали новые рамки и подписи. Чтобы помочь выбрать фотографии для новой выставки, к нам пришли наши уважаемые члены Совета ветеранов Берёзовского городского округа. Сегодня и они, и весь коллектив нашей школы вносит свой посильный вклад в воспитание патриотизма и ответственного отношения к исторической памяти у наших обучающихся. Надеемся, что новая выставка школьного музея поможет нам достигать этих благородных целей.

 Хочу такой сайт

Руководитель музея, 

Олег Николаевич Добролюбов

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.04.2021

Дата обновления: 21.04.2021

Дата публикации: 05.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».