Акция «Стань участником ГТО»

«Готов к труду и обороне!»

Последние 5 лет, начиная с 2014 года, в России проводится поэтапное возвращение в массы традиции коллективной и индивидуальной сдачи спортивных нормативов "Готов к труду и обороне", которая была весьма популярна в советские годы, когда спорт активно популяризировался в обществе и был неотъемлемой частью жизни граждан от мала до велика. Уже сегодня пропаганда здорового образа жизни достигла своего апогея, а ГТО, в свою очередь, с каждым месяцем охватывает все большее и большее количество детей и подростков. Для определения уровня физического развития были разработаны специальные нормативы, которые предусматривают 11 ступеней, рассчитанных на разные возрастные группы. Первые 5 из них как раз и разработаны специально для школьников:

• I ст. - для возраста до 8 лет включительно,
  • II ст. - для детей 9 - 10 лет,
  • III ст. - для детей 11-12 лет,
  • IV ст. - для школьников 13 - 15 лет,
  • V ст. - для подростков 16 - 17 лет.

Для каждого возраста строго определено количество нормативов, которые необходимо сдать, и требования к ним. Среди основных это челночный бег, бег на различные дистанции (на 30 м, 60 м, 100 м, 1, 2 и 3 км), подтягивания, отжимания, метание мячей, прыжки в длину с места и с разбега, плавание и стрельба.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.11.2021