I этап месячника «Уступи дорогу поездам!».

❗

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

❗

Как только появилась железная дорога, так и появился вопрос о безопасности движения, безопасности людей, безопасности окружающей среды.

❗

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей на железнодорожной инфраструктуре.

❗

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге.

ПОМНИТЕ

✳

Поезд сразу остановить нельзя. При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

Категорически запрещается

✅

Подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

✅

Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

✅

Бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

Устраивать различные подвижные игры;

✅

Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути; проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

✅

Подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи и искусственных сооружений; прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;

Приближаться к оборванным проводам;

✅

Повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожных путей необщего пользования; повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;Хочу такой сайт

✅

Оставлять на железнодорожных путях вещи;

✅

Иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;

✅

Иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества; подходить к вагонам до полной остановки поезда, прислоняться к стоящим вагонам, осуществлять посадку и (или) высадку во время движения;

✅

Стоять на подножках и переходных площадках, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов, высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров;

✅

Проезжать в местах, не приспособленных для проезда.

ПОМНИТЕ

‼

Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

☝

Берегите детей, не позволяйте им одним находиться вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка.

☝

Помните, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашему ребенку.

Информационные материалы размещены по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3hVv/1DfJGAmSA

Дата создания: 24.04.2024

Дата обновления: 24.04.2024